name
Справочная информация:
415-15-11
8 (831) 415-15-11
Нижний Новгород, ул. Московское ш,
дом 85, офис 157, Схема проезда →
Капитальный ремонт, строительство зданий и сооружений в Нижнем Новгороде
separator

Основные этапы в строительстве дома

Основные этапы в строительстве дома

Строительство объектов, будь то загородный дом, дача или городской коттедж, начинается с проектирования. На бумаге необходимо составить подробный план будущей постройки, отметить разводку коммуникаций и планировку помещений. Только когда план окончательно доработан и утвержден, начинается непосредственно строительство домов.

Прежде чем приступать к работе над фундаментом, необходимо подготовить земельный участок под строительство. Для этого производится его выравнивание, организация подъездов для тяжелой техники, удаляются деревья, кустарники и другие природные препятствия. После разметки участка можно вызывать экскаватор для выкапывания котлована под фундамент дома, бассейн, баню и другие постройки. Дно фундамента оформляется песочной подушкой, после чего устанавливается опалубка, производится монтаж арматуры и заливка бетона.

В Нижнем Новгороде строительство частных домов чаще всего выполняют из дерева, кирпича или газобетона. Независимо от используемого материала, после закладки фундамента выполняются несущие стены дома, а также внутренние перегородки. Стены дома можно сразу обеспечить гидроизоляцией, чтобы не возвращаться к этому вопросу позднее.

Когда «коробка» дома готова, можно приступать к прокладке и обустройству внешних коммуникаций. Если нет возможности подключиться к централизованным сетям воды и газа, нужно позаботиться о колодце или скважине, а также цистернах или баллонах для хранения топлива. На этом же этапе происходит прокладка канализационных труб от дома к выгребной яме. Финальной стадией подключения к внешним коммуникациям становится подведение электрических линий по воздуху или под землей.

Прежде чем приступать к установке окон, дверей и внутренних коммуникаций, нужно установить крышу, чтобы защитить внутренние помещения от осадков. Затем можно переходить к разводке водопроводных и отопительных труб, внутренней электросети, сантехники, телефонной и интернет связи, видеонаблюдения. Финальным этапом работы над строительством дома станет внутренняя отделка.

К завершению строительства должны быть оформлены документы на право собственности недвижимости, а при желании можно обзавестись и страховкой. И, конечно, нельзя забывать об обустройстве участка вокруг дома при помощи ландшафтного дизайна.

В области строительства нельзя допускать ошибок, потому что каждая из них может стоить владельцу дома если не жизни, то серьезных проблем с последующим ремонтом или перестройкой дома. Потому работа по строительству должна тщательно контролироваться на каждом этапе.

Если местом для своего дома вы выбрали Новгород, строительство объекта будут периодически проверять муниципальные инструкторы, в обязанности которых входит контроль прокладки коммуникаций и соблюдения строительных норм.