name
Справочная информация:
415-15-11
8 (831) 415-15-11
Нижний Новгород, ул. Московское ш,
дом 85, офис 157, Схема проезда →
Капитальный ремонт, строительство зданий и сооружений в Нижнем Новгороде
separator

Как обшить дом сайдингом

Как обшить дом сайдингом

Хотя сайдинг появился на рынке нашей страны не так давно, благодаря ряду преимуществ он завоевал популярность среди строителей. Его установка не требует особых навыков и не занимает много времени, при этом здание приобретает аккуратный и привлекательный вид. А если проложить между стенами и сайдингом слой теплоизоляции из минеральной ваты или пенопласта, можно одновременно утеплить здание. Среди городов, в которых особенно часто используется сайдинг: Нижний Новгород, Воронеж, Самара.

Сейчас на рынке представлены несколько видов сайдинга. Виниловый сайдинг дешевле и проще в установке, тогда как металлический сайдинг стоит дороже, но и прослужит дольше. В отделке загородных домов и коттеджей обычно применяются виниловые или алюминиевые панели.

Отделка сайдингом начинается с проверки стен и углов дома уровнем, все поверхности должны быть идеально ровными, чтобы облицовочные панели не меняли форму. Под сайдинг устанавливается металлическая или деревянная обрешетка. Установить брусья из дерева можно проще и дешевле, но металлические профили прослужат в несколько раз дольше, потому при выборе нужно тщательно взвешивать соотношение цены и качества.

Для вертикального сайдинга обрешетка должна быть горизонтальной, а для горизонтальных панелей – вертикальной. Брусья или профили крепят к стенам на таком расстоянии, которое предусмотрено интервалом между крепежными отверстиями сайдинга, указанном в инструкции.

Перед тем как устанавливать цокольный сайдинг, панели необходимо оставить на улице, чтобы они «привыкли» к температуре. Важно запомнить и то, что монтаж сайдинга можно производить при любой температуре не ниже 10 градусов мороза, так как в этих условиях виниловые панели становятся слишком хрупкими.

В первую очередь устанавливается самая нижняя панель горизонтального сайдинга. Ее необходимо прибить гвоздями или закрепить саморезами так, чтобы между головкой крепежного элемента и поверхностью панели оставалось 1-2 мм. Между самими панелями сайдинга также нужно оставлять зазор в несколько миллиметров, чтобы винил мог беспрепятственно расширяться и сужаться при перепадах температуры.

 Для качественной установки сайдинга потребуется J-профиль, чтобы аккуратно оформить окно, стартовый профиль, к которому крепится первая панель, а также внешний и внутренний углы. У вас уйдет совсем немного времени, чтобы самостоятельно установить сайдинг, цена же такой отделки весьма приемлема.